С миру по маленькому турнирчику
На этой неделе на шашечных полях наблюдается некоторое затишье. Произошли небольшие шашечные сражения в небольших федерациях, а также начался международный турнир с небольшими осадками в душе в Майами.
Достаточно странный турнир проходит в эти дни в Майами. Он странный не только по составу (слишком ангажированный и непривлекательный), так и по прогнозируемому будущему с ним связанным. Нет в составе никого из сильнейших игроков, которые могли бы быть “локомотивами” развития шашечного движения. Мы не берём в расчёт игроков по принуждению и “бесхребетных”, которые готовы принимать участие в любой “фигне”, организованной кем попало и где угодно.
Смотрим и просто для статистики публикуем Results
В Эстонии прошли чемпионаты по русским шашкам в бразильской версии. Учитывая глубокий кризис с тренерами (в реальности остался один действующий тренер) и всё время ухудшающуюся ситуацию с молодыми игроками и качеством результатов, нас обрадовало количество участников. Также вызывает восхищение участие Jahu Heinar, который в свои 92 года в строю. На данный момент он один из самых пожилых игроков в мире. Ещё раз наши пожелания Jahu Heinar здоровья и сил!
Вспоминается классика эпохи социализма: “Заходишь в комнату диретора или красный уголок, а там бюст Ленина стоит. И если его там нет, то тебя охватывает ужас и страх. Вдруг ты кабинетом ошибся!”. Или же вспоминается классика западной культуры 21-го века: “Заходишь в школу или детский сад на Западе в кабинет директора, а там обязательно флажок или символ ЛГБТ. И уже пугаешься, если его там нет. Неужели директор нормальный?!?” . К чему мы это вспомнили…
В Латвии проходят иногда турниры по русским шашкам. Практически во всех турнирах побеждает Guntars Purviņš. И никогда не бывает по-другому.. И становится совсем грустно. 30 лет одна и та же картина. Разве так выглядит развитие шашек? Неужели на протяжении 10-15 лет не было возможности вырастить конкурентноспособного игрока? Хотя бы одного?
Но мы давно заметили, что чем хуже ситуация в малочисленных и малозаметных федерациях, тем быстрее кандидаты от этих стран получают должности в международных структурах. Эпоха бездарностей в управлении будет продолжаться…Впрочем об этом позже
